055-277-3151 〒400-0123 甲斐市島上条1263 E-mail:kai-schu@city-kai.ed.jp

部活動の様子

 

 

 

 

 

◇部活動紹介 本校は伝統的に部活動が盛んで,地区大会を勝ち抜いて県大会へ進出し,勝ち上がって県代表として関東・全国大会まで駒を進める部もあります。ご覧になりたい部をクリックしてください。

※29年度版…鋭意制作中
 ①野球 ②サッカー ③バスケ男子 ④バレー男子 ⑤ソフトテニス男子 ⑥柔道 ⑦アーチェリー ⑧ソフトボール ⑨陸上 ⑩バスケ女子 ⑪バレー女子 ⑬ソフトテニス女子 ⑭剣道 ⑮コンピュータ  ⑯吹奏楽 ⑰英語部 ⑱美術部 ⑲特設部

 

 

◇平成28年度

野球

サッカー

バスケ男

バレー男

ソフトテニス男

柔道

アーチェリー

ソフトボール

陸上

バスケ女

バレー女

ソフトテニス女

剣道

 空手

 

吹奏楽

美術

コンピュータ

英語

野球部

顧問:有野 修

     赤池 猛

部員数

3年   6名
2年   6名
1年   3名

 主な大会の結果 

☆中巨摩選手権大会

  〈1回戦〉 敷島 6-7 田富 (特別延長)

☆中巨摩総体

  〈1回戦〉 敷島2(1)-2(2) 玉幡 (特別延長) 

☆中巨摩新人大会

   敷島0-6玉穂 

サッカー部

顧問:仲山   輝

      坂本 誠一 

部員数

3年   15名
2年   17名
1年   14名

 主な大会の結果

 ☆中巨摩中学校交流大会

  敷島中 2-1 竜王北中   敷島中 1-2  双葉中    

☆県選手権大会

   6月4日(土)(2回戦)敷島 4-3 駿台甲府
 
   6月5日(日)(3回戦)敷島 2-0 甲府南西
 
   6月12日(日)(準々決勝)敷島 1-3 甲府南

   6月12日(日)(順位決定戦)敷島 3-1 櫛形

   6月19日(日)(5位決定戦)敷島 0-0 甲府北西   1PK4
   最終結果:敷島 6位  

☆中巨摩中学校夏季総体

 1回戦 敷島2-1白根巨摩
   2回戦 敷島1-1白根御勅使
   PK3-1
   準決勝 敷島1-4玉穂    中巨摩3位  県大会出場 

☆県中学校夏季総体

 1回戦 敷島2-1双葉
   2回戦 敷島1-1山梨大附属
           5PK3
   3回戦 敷島0-1城南 

 ☆中巨摩中学校新人大会

1日目

 グループリーグ戦

敷島 2-1 竜王北

敷島 3-1 櫛形    グループ1位通過 2日目決勝トーナメント進出

2日目

 決勝トーナメント

     敷島 2-2 田富  PK負け

     敷島 0-3 双葉         支部大会 第3位

男子バスケットボール部

顧問:山田 陽介

   雨宮  恵   

部員数

3年   10名
2年   13名
1年   14名

 

 主な大会の結果

☆中巨摩選手権大会

  〈1回戦〉 敷島69-48 竜王北    〈2回戦〉 敷島66-54甲西

  〈準決勝〉 敷島75-51 玉幡

  〈決勝〉  敷島48-63 櫛形  *準優勝・・・・県選手権大会出場決定

☆県中学校選手権大会

  1回戦 敷島58-23韮崎東 2回戦 敷島38-61山梨南

☆中巨摩総体

     2回戦 敷島 96-41 竜北(勝ち、2日目へ)
     準決勝 敷島 54-41 田富
     決 勝 敷島 40-53 櫛形  準優勝

☆県中学校総体

    1回戦 敷島52-41高根
    2回戦 敷島53-49下吉田
    3回戦 敷島33-75山梨南 ベスト8

☆中巨摩新人大会

1回戦 ○敷島104- 35竜北

2回戦 ○敷島 63- 53竜王

準決勝 ●敷島 33- 38玉幡

3決戦 ●敷島 50- 53押原

 中巨摩4位

女子バスケットボール部

顧問:川崎 幸司

     山田 庸介

部員数

3年   4名
2年   1名
1年   5名

 主な大会の結果

☆中巨摩選手権大会

  〈2回戦〉  敷島 94-16 田富

  〈準決勝〉 敷島 77-44 巨摩 〈決 勝〉 敷島 72-28 櫛形        *優勝:県選手権大会出場決定

☆県中学校選手権大会

(1回戦) 敷島106-55小淵沢  勝者 敷島
(2回戦) 敷島89-53東桂  勝者 敷島
2日目(準々決勝)勝ち 敷島 72-27 吉田
3日目 (準決勝)勝ち 敷島 63-43 富士学
(決勝)負け  猿橋 76-47 敷島      敷島中:準優勝

☆中巨摩総体

2回戦 敷島129-13 押原(勝ち、2日目へ)

準決勝 敷島 77-33 双葉

決 勝 敷島 64-48 櫛形  優勝

☆県中学校総体

1回戦   敷島110-14山梨南

2回戦   敷島73-44河口湖南

準々決勝  敷島 93-38 白根巨摩

決勝リーグ① 敷島64-48 下吉田     勝ち

② 敷島59vs47富士学苑 勝ち

③ 敷島49vs55猿橋   負け   2勝1敗で2位:関東大会へ

☆関東中学校総体

☆中巨摩新人大会

1回戦 敷島83-59押原(勝ち)

2回戦 敷島33-69甲西(負け)

5~8位決定戦その①

 敷島35-54玉穂(負け)     中巨摩7位(県大会なし)

☆県中学新人大会

男子バレーボール部

顧問:清水  静

   笠井 邦子

   小林 英二    

部員数

3年   3名
2年

  6名

1年   7名

 

主な大会の結果

 

 ☆中巨摩選手権大会  

〈1回戦〉 敷島 0-2 田富  

  〈5位決定戦〉 敷島 2-0 櫛形   *5位・・・・県選手権大会出場決定

☆県中学校選手権大会

     28日(土) 2回戦 VS石和 2-0勝  パート決勝 VS若草 2-0勝
    29日(日) 決勝リーグ VS城南 2-0勝 VS山梨北 2-0勝ち
           VS山梨南 0-2負  得失点率の差により 準優勝

☆中巨摩総体

   1回戦 VS 甲西中 2-0勝  準決勝 VS 押原中 2-1 勝 
   決 勝 VS 田富中 2-0負      総合第2位 県大会へ出場

☆県中学校総体

    予選ブロック 敷島 2-0 河口湖南
             敷島 1-2 田富     1勝1敗 で5~8位決定戦へ
    5~ 8位決定戦
           敷島 0-2 若草     総合7位

☆関東中学校総体

☆中巨摩新人大会

 敷島 2ー1 田富 勝ち 支部3位県大会出場

敷島 0ー2 若草 負け☆県中学校新人大会

女子バレーボール部

顧問:笠井 邦子

   清水  静

     小林 英二

部員数

3年   3名
2年   7名
1年   6名

 

 主な大会の結果

☆中巨摩選手権大会

  〈リーグ戦〉 敷島 2-0 甲西    敷島 0-2 押原

☆中巨摩総体

1回戦 VS 白根巨摩中2-0勝

2回戦 VS 玉穂中0-2負

5位~8位決定戦

VS 双葉中0-2負

VS 白根御勅使中0-2負

8位

☆中巨摩新人大会

予選リーグ 敷島2-0八田

        敷島0-2押原

5~8リーグ 敷島2-0白根御勅使

         敷島2-0若草

中巨摩5位 県大会出場

 

 

男子ソフトテニス部

顧問:加藤  忍

   保坂 裕史

   中村 綾香

部員数

3年  17名
2年  10名
1年  14名

 

主な大会の結果 

☆中巨摩選手権大会

  【個人戦】

   第1位:堀・遠藤組   第3位:新谷・長田組  
ベスト8:田中・井柳組、澤・山田組   ベスト16:天野・百澤組、田邊・渡邉組

  *以上6ペア・・・県選手権大会出場

☆山梨県中学校選手権大会

  第1位 堀大 遠藤ペア
    第2位 新谷 長田ペア
    第3位 百澤 天野ペア (以上3ペアは関東大会出場)
   ベスト8 田中 井柳ペア
   ベスト16 澤 山田ペア
☆中巨摩中学校総合体育大会

B・Cリーグ
敷島B 2-0 双葉C   敷島C 2-0 八田C
2-1 押原B                          2-0 若草B
2-1 櫛形B             0-2 玉幡B
2-1 押原C(決勝)
敷島Bはリーグ優勝

敷島A 2-1 押原
3-0 若草
2-1 双葉(決勝)
中巨摩総体優勝

☆山梨県中学校総合体育大会

1回戦 ○3-0北西 2回戦 ○2-0都留二 
ベスト8リーグ ○3-0身延 ○3-0田富 ○2-1山梨南
決勝 ○2-0双葉   関東大会へ    

☆関東中学校総合体育大会

 個人戦 3回戦進出 百澤・天野ペア
2回戦進出 堀・遠藤ペア 新谷・長田ペア
団体戦 1回戦  ○3-0 明法(東京)
2回戦  ○2-1 西谷(神奈川)
準々決勝 ○2-0 神栖第四(茨城)
準決勝  ×1-2 清明学園(東京)
3位決定戦 ○2-1 砧南(東京)  第3位入賞

☆全国大会

  団体戦 1回戦 ○2-1 下松中(山口県)
2回戦 ×0-3 中能登中(石川県) ベスト16

☆中巨摩中学校新人大会

1日目個人戦 優勝 遠藤・天野組 (11月3日 県新人個人戦出場)

2日目団体戦 

Aトーナメント 準決勝 3-0 櫛形  決勝 2-0 双葉 優勝(県大会出場へ)

BCトーナメント 1回戦 敷島C 3-0 双葉C 

    2回戦 敷島B 3-0 田富B  敷島C 1-2 押原B

   3回戦 敷島B 2-0 押原C 準決勝 敷島B 2-0 双葉B 決勝  敷島B 2-0 櫛形B  BCトーナメント優勝

☆県中学校新人大会

女子ソフトテニス部

顧問:芦澤 良美
保坂 裕史

   中村 綾香     

部員数

3年    5名
2年   12名
1年   18名

 

 主な大会の結果

☆中巨摩選手権大会
【個人戦】 ベスト16 飯沼・保延組・・・県選手権大会出場

☆県選手権大会

☆中巨摩夏季総体

1日目 敷島A2-1若草A 敷島A3-竜王北A 敷島A1-2双葉A 

    敷島B3-0若草C 敷島B0-2押原B

    敷島C2-1押原C 敷島C3-0甲西B 敷島C1―2若草B

2日目 敷島A2­―1八田A 敷島A2-1玉穂A 敷島A1-2田富A

    敷島A1-2竜王A 

    第3位

☆県夏季総体 

1回戦 敷島0-3松里

☆中巨摩新人大会

1日目個人戦  ベスト8  廣田・相原組    細田・金子(千)組

        ベスト16 金子(明)・若尾組

        ベスト17 小松・吉村組     (以上4ペア県大会出場)

2日目団体戦

 Aトーナメント 敷島A 第3位 (県大会出場) 2回戦 敷島A3―0玉穂A   

                         準決勝 敷島A0―2押原A

 Bトーナメント 敷島B1-2押原B

         敷島C0―3田富B

 

☆県新人大会

ソフトボール部

顧問:土山 健治
長沼  大 

部員数

3年    3名
2年   11名
1年    3名

  主な大会の結果

☆中巨摩交流大会

 〈1回戦〉 敷島 12-0 田富

 〈2回戦〉 敷島  2-6 若草

 〈3位決定戦〉 敷島 7-6 櫛形

 ※県選手権大会出場    

☆県選手権大会

☆中巨摩総体

1回戦 敷島5-7櫛形 負け

順位決定戦 敷島23-6田富 勝ち 4位決定 県大会出場

☆県中学総体

1回戦 ○4-3 忍野 2回戦 ●0-7 若草

☆中巨摩新人大会

1日目 敷島 14-0 田富(4回コールド)

→2日目 決勝戦へ

 

2日目 敷島 14―13 若草

→優勝 県大会出場決定

☆県中学新人大会

アーチェリー部

顧問:原間 典子

     新津 美和子

部員数

3年   21名
2年   22名
1年    6名

 

主な大会の結果

☆中巨摩中学校交流大会の結果

☆中巨摩中学校総体の結果

 男子 30mラウンド 1位 長田 2位 藤島 3位 長田 
女子 30mラウンド 1位 老松 2位 小野 3位 長田
1年 10mラウンド  1位 稲葉 2位 小田切 3位 佐藤

☆中巨摩中学校新人大会の結果

男子 30mラウンド 1位 長田 蓮  2位 高見澤一輝 3位 帯金 陸

女子 30mラウンド 1位 藤沢菜々子 2位 依田 胡桃 3位 小野 若葉

陸上部

顧問:小澤 麻里子

    柳本 朱美

    小笠原 涼介

 

部員数

3年    4名
2年   13名
1年    9名

 

主な大会の結果

☆県選手権大会

共通女子100m  5位 末木              共通女子3000m 4位 長田

☆中巨摩総体の結果

 

☆県中学総体

中学2年女子800m           小林(第8位)
 

☆中巨摩新人大会

1年女子 1500m 第1位 入戸野

1年女子  800m 第1位 高橋

            第3位 入戸野

2年女子    100m 第2位 末木

2年女子  200m 第2位 末木

☆県中学新人大会

1年女子  800m 第2位 高橋

柔道部

顧問:林 健一郎    

部員数

3年    6名
2年    1名
1年   14名

 主な大会の結果

☆県中学校選手権大会の結果

  男子団体 一回戦 5-0浅川中
二回戦 2-3忍野中 ベスト16
女子団体 一回戦 0-3吉田中
男子個人(無差別級)鈴木 準優勝  
山本 ベスト8
 

☆中巨摩中学校総体の結果

男子団体 1-4玉穂 1-3竜王 5-0双葉 第3位
女子団体 0-3竜王 第2位
男子個人  吉村   第2位
中込   第2位
鈴木   第1位
山本   第3位
女子個人  櫻井   第3位
鈴木   第2位

☆県中学校総体の結果

  男子団体
1回戦 4-0忍野
2回戦 1-3下吉田 ベスト8
女子団体
1回戦 3-0湖南
2回戦 0-3吉田  第3位
男子個人
中込 優勝(関東・全国)
鈴木 優勝(関東・全国)
山本 ベスト8
輿石 ベスト8
女子個人
小林 第4位

☆中巨摩中学校新人大会の結果

男子団体 第2位

 女子団体 第2位

 男子個人体重別 中島裕太 第2位

 女子個人体重別 佐久間萌 第2位

 女子個人体重別 鈴木凜華 第2位

剣道部

顧問:神宮寺 透友
三井 奈緒美

部員数

3年  11名
2年   9名
1年  18名

 

主な大会の結果

☆中巨摩交流大会の結果

 男子団体・・・敷島A:5位   敷島B:13位   敷島C:14位

 女子団体・・・7位

☆県選手権大会

男子団体

ベスト8

2回戦  敷島3対1甲府南西

3回戦  敷島3対2吉田

4回戦  敷島0対5玉穂 負け

☆中巨摩中学校総体の結果

男女団体 3位 県大会出場

個人戦 ベスト16 丸山 土屋 深沢 峯村

 

☆県中学校総体の結果

男子団体7位  

☆中巨摩中学校新人大会の結果

男子団体 参加校9校(団体参加選手 土屋 羽中田 斉木 小椋 石合)

 予選敗退   3校リーグ  ○敷島 2対2 竜北(本数勝ち)

                   ×敷島 0対5 玉穂

女子団体 参加校5校  中巨摩2位  5校リーグ

   (団体参加選手 浅川 沖西 今福 峯村 桐戸)

                ○敷島 3対0 櫛形

                ○敷島 3対0 田富

                ○敷島 2対2 双葉(本数勝ち)

                ×敷島 0対5 玉穂

☆県中学校新人大会の結果

コンピュータ部

顧問:赤池  猛    

部員数

3年   1名
2年   6名
1年   0名

吹奏楽部 

顧問:堀  内 佑  香

     阿 部   香

部員数

3年   12名
2年    7名
1年   22名

 

主な大会の結果

 

第16回定期演奏会

  平成28年6月18日(土) 双葉ふれあい文化館

第56回山梨県吹奏楽コンクール中学校部門 Aの部・・・金賞(県代表)

    課題曲 Ⅳ マーチ「クローバー グラウンド」 

    自由曲 バレエ音楽「青銅の騎士」より 
                                    

第22回西関東吹奏楽コンクール中学校部門 Aの部・・・銅賞

第40回山梨県アンサンブルコンテスト
     管楽打楽器八重奏・・・銀賞  
     管楽打楽器七重奏・・・金賞

美術部

顧問:赤岡 由理     

部員数

3年    8名
2年   10名
1年    7名

英語部

顧問:小川 ゆかり     

部員数

3年   7名
2年   3名
1年   8名

空手部

 ☆中巨摩新人大会結果 女子個人組手 2位 中村藍香

テニス部

 ☆中巨摩新人大会結果

男子  2年 玉木 快征  優勝 県新人戦出場

     2回戦 対 白根御勅使 4-0  3回戦 対 白根巨摩 6-0

     準々決勝 対 玉幡 6-0  準決勝 対 玉幡(小俣)6-2

     決勝 対 白根巨摩(吉田)6-0

 女子  1年 深澤 花音  1回戦敗退 対 玉幡(丸山)0-4